La Gala del Comercio de Ponferrada reparte los 2.600 euros de la subasta benéfica a asociaciones locales y nacionales

La organización de la Gala del Comercio de Ponferrada ha hecho entrega este martes de los cheques solidarios recaudados en la celebración del evento, el pasado 14 de septiembre. Se trata de cinco vales que irán destinados a asociaciones benéficas

24 de Septiembre de 2024
Actualizado: 24 de Septiembre de 2024 a las 13:04
Guardar
Entrega de cheques de La Gala del Comercio de Ponferrada

La organización de la Gala del Comercio de Ponferrada ha hecho entrega este martes de los cheques solidarios recaudados en la celebración del evento, el pasado 14 de septiembre. Se trata de cinco vales que irán destinados a asociaciones benéficas comarcales y nacionales y que en total suman 2.600 euros.

Durante la celebración de la gala se llevó a cabo la subasta de distintos objetos, con el objetivo de dar la recaudación a estas organizaciones sociales. Esto fue lo que se subastó:

  • La camiseta del penúltimo partido de Yuri en Segunda A con la Ponferradina: 320 euros, destinados al Comedor social Hogar del Transeúnte
  • La camiseta del Real Madrid de Mbappe firmada: 290 euros, destinados al Comedor social Hogar del Transeúnte
  • Un transistor y libros donados por Luis del Olmo: 1.620 euros, para el Banco de Alimentos del Sil
  • El primer boceto colección estío, donado por Silvia Fernández Atelier: 240 euros, para Cáritas Ponferrada
  • Una colección libros dedicados por Carme Chaparro: 340 euros para Mi Princesa Rett

Las asociaciones bercianas han agradecido la muestra de solidaridad y han deseado lo mejor para el futuro de esta celebración, que ya ha confirmado una segunda edición para 2025. Caritas invertirá el dinero para ayudar a familias con vales para gastar en comercios locales. Por su parte, el Hogar del Transeúnte usará la donación para cubrir los gastos de mantenimiento del local; finalmente, el Banco de Alimentos del Sil usará los 1.600 euros íntegros para comprar alimentos.

Entrega de cheques de La Gala del Comercio de Ponferrada, Iván Rodríguez, El Centro Mola

Entrega de cheques de La Gala del Comercio de Ponferrada, David Pacios, edil de Comercio del Ayuntamiento de Ponferrada

Entérate de las últimas noticias y avisos importantes haciéndote seguidor de nuestro canal en WhatsApp. Entra en este enlace y activa las notificaciones del Canal